Презентация двухтомной монографии «Археология Суздальской земли»

размещено в: Новости | 0

6 октября в Центре Гиляровского состоялась презентация двухтомной монографии «Археология Суздальской земли», выход которой приурочен к 1000-летию Суздаля. Авторы – участники объединенной археологической экспедиции Института археологии РАН и ГИМ, которая больше 20-ти лет ведет работы на территории Суздальского Ополья.

В книге представлена современная научная картина становления и развития сельского расселения на этой территории в конце I – первой половине II тысячелетия, основанная не только на археологическом материале, но и на результатах палинологических, археоботанических и археозоологических данных. Рассмотрены погребальные памятники Суздальской земли, материальная культура сельских поселений. Важным результатом стало выявление археологических следов древнерусской элиты в сельских ландшафтах и связанное с ним новое понимание особенностей формирования властных отношений в Северо-Восточной Руси в X–XIII веках. Один из разделов посвящен исследованию Суздаля: формированию городской территории в X–XV веках и архитектуре Суздальского собора Рождества Богородицы XII–XIII веков.

Все это позволило создать новое, более объемное понимание Суздальской земли как одного из очагов формирования древнерусской культуры. В свете новых данных Ополье предстает перед читателем как плотная сеть поселений, которые стали тем ядром, благодаря которому сформировалась и окрепло Владимиро-Суздальское княжество.

На встрече выступали:
– Николай Андреевич Макаров, директор ИА РАН, руководитель Суздальской экспедиции ИА РАН, Екатерина Владимировна Проничева, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника; Владимир Валентинович Седов, главный научный сотрудник ИА РАН, а также участники Суздальской экспедиции ИА РАН.

Тем, кто смог прийти на презентацию, мы предлагаем присоединиться к записи онлайн-трансляции: