Новая книга – “Женская рота Бессмертного полка.

размещено в: Новости | 0

Вчера из типографии “Полиграф-Периодика” (Вологда) к нам в издательство доставили новую книгу – “Женская рота Бессмертного полка. Вологодская область, Усть-Кубинский район”. Поздравляем с выходом книги всех, кто причастен к её созданию!
Книга небольшая, но труда в неё вложено много. Здесь собраны материалы о женщинах, родившихся на территории современного Усть-Кубинского района, в годы Великой Отечественной служивших в действующей армии. В книге содержится информация без малого о 300 участницах войны. О ком-то удалось выявить много информации, о ком-то совсем мало. Важно, что книга подталкивает к продолжению этой работы, к поиску новых свидетельств о людях, принимавших участие в тех далёких, но столь важных для судьбы нашей страны событиях. Говоря о защитнике Родины, мы обычно представляем себе образ мужчины, но вклад в Победу женщин, о чём свидетельствует книга, тоже был значителен, и память о них должна быть сохранена для будущих поколений.
Проект реализован Усть-Кубинским районным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов при поддержке Правительства Вологодской области и софинансировании Фонда президентских грантов. Руководитель проекта – Александра Дмитриевна Тепляшова. В ближайшее время тираж книги отправится в Устье.