Книга «Вологодский оптико-механический завод: 50 лет развития» участвует в конкурсе «Вологодская книга – 2021»

размещено в: Новости | 0

В конкурсе «Вологодская книга – 2021» участвует уникальное издание, подготовленное и выпущенное «Древностями Севера»: «Вологодский оптико-механический завод: 50 лет развития». Главный редактор книги – генеральный директор АО “ВОМЗ” Василий Александрович Морозов.
Почему уникальное? Всё просто. Если вы думаете, что книг об истории и сегодняшнем дне российских предприятий много и выходят они в свет часто, то это не так. Тем более, когда речь идет не о книге, формально подготовленной столичными «гастролёрами» по заранее разработанному на все случаи жизни и накатанному алгоритму, а об издании, серьезная кропотливая работа над которым продолжалась полтора года. Создавалась книга вологжанами, неравнодушными к истории и будущему своего города, области и страны, а следовательно, и к судьбе Вологодского оптико-механического завода – одного из лидеров машиностроительной отрасли региона, центра механообработки по Центральному и Северо-Западному округам Холдинга «Швабе» Государственной корпорации «Ростех».
В книге раскрыты основные этапы развития предприятия с момента принятия решения о его строительстве в 1968 году и начала производственной деятельности в октябре 1971 года до сегодняшнего дня; показана роль завода в истории оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации; рассказывается (насколько это позволительно) о выпускаемой на предприятии военной и гражданской продукции, о процессе повышения технико-экономического уровня производства, о жизни коллектива завода, передовиках производства, трудовых династиях и многом другом.
Издание богато иллюстрировано: в нём представлено более 150 исторических и около 350 современных фотографий, большинство из которых публикуется впервые.
Проголосовать в номинации «Выбор читателя» можно, пройдя по этой ссылке: https://www.booksite.ru/kniga_goda/2022/83/golosovani..
При голосовании надо ввести номер телефона, подтвердить, что вы не робот, и добавить код, полученный в СМС-сообщении.