Второе издание краеведческого альбома «Осколки времени» уже на подходе

размещено в: Новости | 0

По просьбам читателей «Древности Севера» сейчас готовят к печати второе издание краеведческого альбома «Осколки времени: Тотьма на фотографиях рубежа XIX–XX веков». Авторский коллектив книги, состоящий из сотрудников ТМО, возглавил его директор А.М.Новосёлов.
Первое издание увидело свет пять лет назад, в 2017 году, и его появление было воспринято с большим воодушевлением. Книга не только пришлась по душе читателям, но и была отмечена профессиональным сообществом: она вошла в ТОП-50 лучших региональных изданий по итогам конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги 2017 года» и стала победителем VII областного конкурса «Вологодская книга года» в номинации «Лучшее издание о Вологодской области» (2018 год).
Второе издание по праву называется исправленным и дополненным: его объём вырос на 16 страниц и составил 208 страниц. В книгу не только внесены мелкие правки, но и появилась целая новая глава, посвящённая земской медицине. Издание дополнено ранее не публиковавшимися фотографиями из фондов Тотемского музейного объединения, ряд фотографий удалось воспроизвести крупнее, весь иллюстративный материал подвергнут дополнительной обработке с целью воспроизведения в более высоком качестве.
Тираж планируется небольшой – 500 экземпляров.
На фотографиях Алексей Новосёлов и дизайнер Юлия Судакова обсуждают вопросы, возникшие в ходе работы над вторым изданием книги.