Новинка! Спасо-Прилуцкий монастырь в XVI–XVII вв.

размещено в: Новости | 0

Друзья, в нашем издательстве вышла в свет новая книга доктора исторических наук, профессора Марины Сергеевны Черкасовой «Спасо-Прилуцкий монастырь в XVI–XVII вв.: экономика, демография, культура» (455 страниц).

В книге рассматриваются проблемы социально-экономической, демографической и социокультурной истории вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря в эпоху Московской Руси ХVI–ХVII вв., вопросы исторической антропологии и истории повседневности. Исследование построено на широкой основе новейшей литературы и неопубликованных источников из Государственного архива Вологодской области (ряд из них приводится в приложении). Издание может быть использовано в научно-образовательной, просветительской и музейной сфере специалистами, педагогами, краеведами.
Поздравляем Марину Сергеевну с выходом в свет новой книги! В ближайшее время она появится в магазинах Вологды. Тираж совсем небольшой – всего 300 экземпляров, поэтому тем, кому эта книга нужна, рекомендуем поторопиться…

Марина Сергеевна не только глубокий исследователь, но и очень плодотворный автор. Новая книга стала седьмой в списке её трудов, увидевших свет в издательстве «Древности Севера» начиная с 2007 года, когда была выпущен сборник документов и материалов «Вологда в период Петровских реформ» (сост. М.С.Черкасова, А.Н.Гуслистова). Вслед за этим сборником в 2011 году увидели свет «Переписные книги вологодских монастырей XVI–XVIII вв.: исследование и тексты» (отв. ред. М.С.Черкасова) http://drevnostisevera.ru/?portfolio=переписные-книги.., в 2012 – «Архивы вологодских монастырей и церквей ХV–ХVII вв.: исследование и опыт реконструкции» (автор М.С.Черкасова) и «Таможенные книги Великого Устюга середины ХVIII века» (сост.: Г.Н. Чебыкина – отв. ред., М.С.Черкасова) http://drevnostisevera.ru/?portfolio=таможенные-книги.., в 2015 – «Переписные книги Великого Устюга начала ХVIII века: исследование и тексты» (сост.: И.В.Пугач, М.С.Черкасова – отв. ред.) http://drevnostisevera.ru/?portfolio=переписные-книги.., в 2020 – «Купец Г. М.Фетиев: исследование и архив» (автор М.С.Черкасова) http://drevnostisevera.ru/?portfolio=черкасова-м-..