размещено в: Новости | 0

Дорогие друзья, рады сообщить, что мы подготовили к переизданию и уже отправили в печать книгу «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории культуры», которая в 2020 году на конкурсе «Вологодская книга года» была признана «Книгой книг» и отмечена на нескольких федеральных конкурсах. Тысячный тираж разошелся в течение полутора лет, несмотря на известные ограничения, связанные с пандемией.
С выхода в свет предыдущего издания в конце 2019 года на культурно-исторической карте нашего города произошло немало изменений. Часть объектов культурного наследия поменяла свой статус, перейдя из разряда выявленных в категорию региональных памятников. Так, например, произошло со знакомой каждому вологжанину церковью Николы на Глинках и зданием музея «Вологодская ссылка».
Кроме того, за три года были завершены работы по реставрации целого ряда исторических построек: церкви Петра и Павла в Новинках (1772 г.); двухэтажного деревянного дома бывшей городской усадьбы купца Кирилла Александровича Коковашина на Кремлёвской площади, 4; здания ночлежного дома на набережной VI армии, 87… Масштабные реставрационные работы возобновились в главном корпусе Вологодской молочно-хозяйственной академии имени Н.В.Верещагина. Мы не преминули сфотографировать и все изрядно похорошевшие, а где-то восстановленные буквально из руин здания, и разместить их фотографии в новом издании.
Это и многое другое вы увидите в обновлённой и дополненной книге «Вологда в минувшем тысячелетии…», второе издание которой выйдет уже совсем скоро! Ждём вместе с вами и надеемся порадовать наших читателей.