Итоги конкурса «Книга года» на X фестивале национальной книги «Читающий мир» 2021 (Рязань)

размещено в: Новости | 0

7 октября в Рязани на X фестивале национальной книги «Читающий мир» торжественно подведены итоги конкурса «Книга года». В 2021 году в конкурсе участвовали 68 издательств и издающих организаций из 25 регионов Российской Федерации, а также из Донецкой Народной Республики и Эстонии. Нам приятно отметить, что в номинации «Духовная и религиозная литература» 1 МЕСТО получил «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Вологодская епархия» (Вологда: «Древности Севера», 2020)!

Этот увесистый (5,1 кг) большеформатный том объёмом 616 страниц содержит материалы, характеризующие монастыри, приходы и состояние храмов и часовен на два хронологических среза: 1916 и 2019 годы. Данные на начало ХХ века почерпнуты из клировых и монастырских ведомостей с некоторыми уточнениями и дополнениями. На 2019 год характеризуется состояние исторических и современных зданий храмов и часовен. Каждый храм описан в табличной форме, отмечен на современной карте масштаба в 1 см : 1 км и, по мере возможности, представлен историческим и современным снимками.

Мы гордимся высокой оценкой труда всех, причастных к созданию этой книги! Особые поздравления руководителю проекта протоиерею Алексию Сорокину и Нине Михайловне Македонской, которая в конце 1990-х годов инициировала работу по сбору материала для этого издания и на протяжении многих лет продолжает неустанно вести работу в этом направлении!

Сотрудники научно-издательского центра «Древности Севера» тоже приложили немалые усилия для выхода атласа в свет: объехали большую часть представленных в атласе храмов, монастырей и часовен, делая фотографии, описывая их сохранность и сводя полученную информацию в таблицу; подбирали и обрабатывали исторические фотографии (огромное спасибо Наталье Сергеевне Пьянковой, оказавшей в этом деле огромную помощь, предоставив для публикации свою фотоколлекцию); подготовили картографический материал; подготовили оригинал-макет издания…

Издание книги было поддержано грантом Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» при софинансировании проекта «Древностями Севера».

https://rounb.ru/project/festival-natsionalnoj-knigi-chitajuschij-mir-2021