Из 13 лучших книг 2020 года 3 вышли в “Древностях Севера”!

размещено в: Новости | 0

Время подвести итоги! ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ 🙂
Итоги конкурса Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года-2019» подведены сегодня в Москве в онлайн-формате на площадке конференц-зала ИТАР-ТАСС. На конкурс 128 издательствами России и зарубежья представлено более 400 лучших книг. Из 58 книг, вошедших в ШОРТ-ЛИСТ, попали лишь 22 книги из регионов России. Книги издательства «Древности Севера» представлены в 3 номинациях из 13. Итак, итоги:
Вологда в минувшем тысячелетии: памятники истории и культуры / Р.П. Биланчук, М.В. Васильева, И.Б. Воронин, Ф.Я. Коновалов, М.А. Крутиков, А.И. Меньшиков, Л.С. Панов, О.А. Плех, А.В. Суворов, Н.Г. Шоломова, П.А. Шпрыгов (471 с.); ДИПЛОМАНТ в номинации «Лучшая книга о российских регионах».
Осколки времени: Тотьма на фотографиях 1917‒1953 годов: краеведческий альбом / А.М. Новосёлов, Н.И. Коренева, О.В. Полоцкая, В.А. Притчина, С.В. Кузнецова, В.Н. Галушкина, Е.В. Филиппова, О.М. Завьялова. (255 с.); ДИПЛОМАНТ в номинации «Диалог со временем»: лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера.
Кольский Оленеостровский могильник (1925‒2013) / Е.М. Колпаков, А.И. Мурашкин, В.И. Хартанович, В.Я. Шумкин. (480 с.). ДИПЛОМАНТ в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук».
Кстати, в ЛОНГ-ЛИСТ конкурса в номинации «Лучшее издание по искусству, фотоиздание» входили ещё две книги, изданные «Древностями Севера»:
Толшма: от устья к истокам. Альбом-путеводитель / М.Н. Кошелева, А.В. Кошелев (136 с.);
Промыслы и ремесла Тотемской земли: от прошлого – к настоящему / В.Н. Галушкина, Е.Н. Парыгина (111 с.).
ИТОГИ: эх, немного жаль, что ни одна из этих книг не попала в число лауреатов в своих номинациях, оставшись всего лишь в числе трёх-четырёх лучших в своём роде в России! Ну что же: это хорошая оценка работы авторов и издательства!
В завершение согласимся с президентом АСКИ Константином Васильевичем Чеченевым, который, завершая церемонию, резюмировал, что все книгоиздатели могут сказать: мы занимаемся хорошим, добрым, интересным делом!
Спасибо жюри конкурса! Спасибо вам, наши друзья и читатели!