ПРОДОЛЖАЕМ СЕРИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОСТОВ О КНИГАХ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ДРЕВНОСТИ СЕВЕРА», ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «ВОЛОГОДСКАЯ КНИГА ГОДА-2018»!

размещено в: Новости | 0

Наблюдая за битвой книг на конкурсе в номинации «Выбор читателя», сегодня пост мы решили посвятить одному из лидеров голосования – книге И. П. Кукушкина «Вологодская крепость».

На конкурсе «Книга года» издание претендует на победу в трех номинациях: «Лучшее научное издание», «Лучшее художественное оформление», «Лучшее издание о Вологодской области».

В ней отражены результаты исследований по истории и археологии города Вологды. В первой части рассматриваются вопросы возникновения, политической истории, топографии средневековой Вологды, публикуются материалы археологических раскопок. Вторая часть посвящена малоизученному историческому, архитектурно-археологическому памятнику – Вологодской крепости второй половины XVI – XVII в. Крепость рассматривается в контексте социально-политической истории и развития военно-инженерного дела России. Особое внимание уделено этапу строительной истории крепости эпохи Ивана Грозного, с которым связано возведение в Вологде каменных укреплений.

В приложении представлены статья о находке первой берестяной грамоты в Вологде, источники по истории Вологодской крепости XVII в.
Книга предназначена для круга внимательных читателей, интересующихся вопросами отечественной истории, специалистов в области археологии, истории фортификации и градо­строительства.

Друзья, проголосовать за книгу вы можете по ссылке https://www.booksite.ru/votingnew/index.php?page=bookList&nomination=57  или в Вологодской областной научной универсальной библиотеке, опустив заполненный бланк в короб для голосования!