ПРОДОЛЖАЕМ СЕРИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОСТОВ О КНИГАХ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ДРЕВНОСТИ СЕВЕРА», ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «ВОЛОГОДСКАЯ КНИГА ГОДА-2018»!

размещено в: Новости | 0

По праву одним из популярных книжных изданий об уникальных архитектурных особенностях областной столицы можно считать книгу А.И. Сазонова «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное». В ней автор воссоздает облик деревянного города XIX–ХХ столетий, показывает сегодняшнее состояние памятников деревянного зодчества.
Это второе издание книги. По сравнению с 2014 годом, когда увидело свет первое издание, с рядом деревянных памятников Вологды произошли серьезные изменения, что нашло отражение в новой версии книги.
Богато иллюстрированная множеством современных и редких исторических фотографий, книга написана увлекательно, рассчитана на широкую аудиторию любителей и знатоков северорусского зодчества.
Впервые к теме вологодского деревянного зодчества А. И. Сазонов обратился в 1993 году, когда появилась его книга «Такой город в России один». С тех пор многие исторические факты были уточнены, удалось значительно пополнить подборку исторических и современных фотографий.
Издание уже получило оценку за пределами области. Оно отмечено дипломом I степени фестиваля национальной книги «Читающий мир» в номинации «Лучшая книга о России», стало лауреатом XV всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина»!
На конкурсе «Книга года» «Деревянная Вологда» представлена в трех номинациях: «Лучшее издание о Вологодской области», «Лучшее художественное оформление», «Лучшая книга о Вологодской области».
Друзья, не забывайте, что вы всегда сможете проголосовать за понравившееся издание по ссылке https://www.booksite.ru/votingnew/index.php?page=bookList&nomination=57!