Народные художественные промыслы Вологодской области

Народные художественные промыслы Вологодской области

размещено в: Новости | 0

Друзья, с некоторым запозданием сообщаем, что нашим издательством выпущена в свет новая книга «Народные художественные промыслы Вологодской области» (просто нет времени писать посты – думали, что после Нового года будет полегче, но не тут-то было).
Книга подготовлена по заказу Департамента культуры и туризма Вологодской области. Авторы – М.В.Васильева и А.А.Глебова. Издание представляет собой презентационный альбом, посвященный истории и сегодняшнему дню народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области. Но это далеко не только яркий альбом – в книге объемный специально созданный текст. В начале книги дан обзор развития традиционного искусства Вологодчины. Далее следуют разделы, посвященные отдельным народным художественным промыслам и ремеслам: вологодскому кружеву, ткачеству, лоскутному шитью, вышивке, традиционной и авторской кукле, художественной обработке металла, финифти, скани, зерни, резьбе и росписи по дереву, плетению из растительных материалов, художественной обработке бересты, гончарству, катавальному промыслу. В книге также показана деятельность учреждений, занимающихся приобщением к традиционной народной культуре детей и молодежи: центров традиционной народной культуры и ремесел, Губернаторского колледжа народных промыслов, Школы традиционной народной культуры, студии «Вологодские росписи» при Вологодском государственном музее-заповеднике.
Книга «Народные художественные промыслы Вологодской области» относится к числу тех, что подготовлены в нашем издательстве полностью: нами разработана концепция книги, подготовлены тексты (спасибо Ангелине Аркадьевне Глебовой за деятельное соучастие!), подобраны и специально созданы и обработаны фотографии, разработан дизайн, подготовлен оригинал-макет. Тиражирование книги, как всегда на высоком уровне, выполнено Первым издательско-полиграфическим холдингом (Санкт-Петербург).
Издание богато иллюстрировано. В нем представлено более 200 фотографий, большинство из которых публикуется впервые. Съемка части фотографий производилась нами или по заказу издательства.
Много снимков предоставлено из архива интернет-портала cultinfo.ru (отдельное спасибо за поддержку Светлане Гришиной!), музеями области (особая наша признательность А.М.Новоселову и А.В.Спириной), ИИЦ «Вологда-Портал», мастерами, центрами ремесел и традиционной народной культуры, предприятиями народных художественных промыслов, Школой традиционной народной культуры и т.д.
Благодарим всех, кто помог нам справиться с реализацией этого непростого проекта! Надеемся, что яркая и нескучно написанная книга найдет заинтересованных читателей!