Лауреаты «Лучшее художественное оформление издания»

размещено в: Новости | 0

Лауреатом VII Областного конкурса «Вологодская книга-2017» в номинации «Лучшее художественное оформление издания» (художник или дизайнер) стала книга «Великий Устюг: путешествие во времени». В дипломе отмечены сотрудники издательства «Древности Севера» Ангелина Бобкова и Юлия Судакова, трудившиеся над созданием оригинал-макета книги, и фотограф из Великого Устюга Даниил Зинченко.
Особенность книги о Великом Устюге в том, что она целиком создавалась в стенах Научно-издательского центра «Древности Севера»: сначала здесь родилась идея ее создания, затем была разработана концепция издания, сформирован авторский коллектив, подобран иллюстративный материал, подготовлен оригинал-макет и выделены средства на изготовление тиража. Книга стала второй в задуманной издательством серии «По “Серебряному ожерелью России”».
Помимо нескольких сотрудников «Древности Севера» во главе с директором Мариной Викторовной Васильевой и её заместителем Александром Валерьевичем Суворовым, выступившими здесь как историки-краеведы, в работе над книгой участвовали журналист Светлана Викторовна Гришина и 20 фотохудожников из Вологды, Великого Устюга и даже Нового Орлеана – это известный многим вологжанам Уильям Брумфилд. Издание впервые позволило широко раскрыться таланту устюжского фотографа Даниила Ивановича Зинченко: здесь около пятидесяти его фотографий, составляющих, наверное, лучшую треть иллюстраций этого издания. Однако яркая книга, которая иногда воспринимается только как альбом, содержит ещё и специально созданный и, пожалуй, самый обстоятельный на сегодня очерк истории Устюга, в котором особое внимание уделено вопросам богатой средневековой истории города, переходящий в экскурсию по его главным достопримечательностям.
Книга «Великий Устюг: путешествие во времени» уже не один раз отмечалась на конкурсах разного уровня. Она стала дипломантом конкурса «ЛУЧШИЕ КНИГИ ГОДА-2017» Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России». Интересно, что на межрегиональном конкурсе издательств, издающих организаций и полиграфических предприятий «КНИГА ГОДА», проходившем в Рязани, это издание стало дипломантов в одноименной номинации. Авторы книги были награждены грамотой Союза журналистов России.
Согласно рейтингу, сформированному Ассоциацией книгоиздателей России http://aski.ru/ru/contest/view/id-17/, книга «Великий Устюг: путешествие во времени», вошла в ТОП-50 лучших региональных изданий за 2017 год.
Читатель же проголосовал за книгу, что называется рублем. В течение года был раскуплен весь двухтысячный тираж. Думаем о переиздании…