Делегация «Древностей Севера» вернулась из своей первой поездки на Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир»

размещено в: Новости | 0

Делегация «Древностей Севера» вернулась из своей первой поездки на Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» (Рязань). Книги издательства оказались отмечены наибольшим количеством наград на конкурсе «Книга года», проводимом в рамках фестиваля– пятью!
Всего в конкурсе 2018 года участвовало 58 издательств из 22 регионов России и из Донбасса. Учредители фестиваля – Правительство Рязанской области, региональная Общественная палата, библиотека имени Горького и Ассоциация книгоиздателей России.
«Древности Севера» признаны победителем конкурса в двух номинациях: в номинации «Лучшая книга о России» – за книгу А.И. Сазонова «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное» и в номинации «Лучшее издание духовной и религиозной литературы» – за книгу «Иконы Вологды конца XVI – XVII века».
Ещё три книги «Древностей Севера» признаны лауреатами конкурса: в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» – за книгу М.В. Васильевой, С.В. Гришиной, А.В. Суворова «Великий Устюг: путешествие во времени»; в номинации «Лучшее художественно-полиграфическое решение» – за книгу М.Е. Даен «Академик живописи портретной и исторической Платон Семёнович Тюрин»; в специальной номинации «Спасибо за Победу» – за книгу Н.М. Мелёхиной «Александр Панкратов».
Члены жюри конкурса особо отметили высокий уровень выпущенных в Вологде книг. Все представленные вологжанами на конкурс издания переданы в фонды Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.
Одним из специальных мероприятий фестиваля стала встреча с сотрудниками «Древностей Севера», посвященная работе над книгой «Иконы Вологды конца XVI–XVII века».
Помимо насыщенной программы мероприятий, гости фестиваля приняли участие в книжной ярмарке, в которой участвовало несколько десятков издающих и книготорговых организаций.

 

Кубки за победы в номинациях: “Лучшая книга России” и ” Лучшее издание духовной и религиозной литературы”
Диплом за книгу Даен М.Е. “Академик живописи портретной и исторической Платон Семенович Тюрин”

 

Диплом за книгу Васильевой М.В. “Великий Устюг: Путешествие во времени”
Диплом за книгу Мелёхиной Н.М. “Александр Панкратов”

 

Диплом I степени за книгу “Иконы Вологды конца XVI – XVII века”
Диплом I степени за книгу Сазонова А.И. “Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное”