Новосёлов Алексей Михайлович

размещено в: Авторы | 0
Родился 13 апреля 1991 года в Тотьме. В 2013 году с отличием окончил отделение культурологии факультета иностранных языков и культур Вологодского государственного педагогического университета по специальности «культуролог, менеджер в сфере культуры». С января 2014 года по настоящее время – директор МБУК «Тотемское музейное объединение».

Руководитель и автор более 10 проектов, в разное время получавших гранты Благотворительных Фондов Елены и Геннадия Тимченко, Владимира Потанина, Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория», фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Получатель тревел-грантов ПАО «Северсталь». Инициатор и куратор проекта ежегодной научной конференции «Русский Север. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». Руководитель проекта создания ресурсного центра для музеев малых городов и сёл «Лоция». Член правления негосударственной некоммерческой организации «Фонд развития общественных инициатив Тотемского района Вологодской области «Соль земли».

Сфера интересов: Тотьма и Тотемский край на рубеже XIX–XX веков, архитектура «тотемского барокко». Имеет более 20 научных публикаций. Автор книжного издания «Тотьма. Интересный путеводитель по интересному городу», соавтор иллюстрированного альбома-путеводителя «По следам тотемского барокко», альбома «Тотемский район: прошлое, настоящее, будущее», фундаментального издания «Николай Рубцов на Тотемской земле».  Руководитель авторской группы, один из авторов и ответственный редактор альбомов серии «Осколки времени»: «Тотьма на фотографиях рубежа XIX–XX веков», «Тотьма на фотографиях 1917–1953 гг.», «Тотьма на фотографиях 1953–1985 годов».

 

Соавтор книг, изданных «Древностями Севера»: