QR-35. Система информирования об объектах культурного наследия Вологодской области

размещено в: Интернет-проекты | 0

 

 

Суть проекта

Проект направлен на создание с использованием современных технологий общедоступной системы информирования вологжан и туристов об объектах культурно-исторического наследия. В ходе его реализации на памятниках региона появляются информационные таблички со ссылками в виде QR-кодов на статьи о конкретных объектах, размещённые в Интернете в специализированной информационной базе qr.35.

 

Цели проекта

  • Популяризация объектов историко-культурного наследия Вологодской области путём распространения информации о них.
  • Содействие охране памятников истории и культуры Вологодской области путём информирования о статусе объекта.
  • Содействие развитию туризма в Вологодской области через обеспечение доступности информации об объектах туризма и туристской инфраструктуры.
  • Содействие развитию информационных технологий и мобильного коммутированного доступа в Интернет на территории Вологодской области.

 

Инициатором проекта выступил Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области – орган охраны памятников в нашем регионе. Научное наполнение и техническая реализация полностью осуществляются научно-издательским центром «Древности Севера», на наших плечах также поиск партнеров и источников финансирования. Научными партнерами проекта являются музеи Вологды, Великого Устюга, Череповца и Тотьмы, Вологодский государственный университет. Очень важна поддержка администраций городов, в которых проект реализуется.

В настоящее время проектом охвачено 7 территориальных единиц Вологодской области – город Великий Устюг и Великоустюгский район, город Вологда и Вологодский район, город Тотьма и Тотемский район, а также город Череповец. Более 140 объектов культурного наследия уже оснащены информационными табличками с qr-кодом, ведущим на соответствующие статьи на сайте qr.35.

 

 

3-е издание путеводителя «Вологда: самое интересное», помимо обновленной краткой информации о памятниках истории и культуры и объектах туристской инфраструктуры Вологды, содержит QR-коды – закодированные ссылки, ведущие на страницы в Интернете с подробной информацией об упоминаемых в путеводителе объектах. Благодаря этому новшеству, любой желающий с помощью смартфона или иного гаджета может быстро получить нужные сведения. Таким образом мы попытались присоединить к издательскому проекту наши наработки в Интернете (в основном ссылки ведут на сайты qr35.ru и historymaps35.ru).