В глубину веков с «Древностями Севера»

размещено в: Новости | 0

Что известно о древнейшей истории Вологодского края? Как работают археологи? Как выглядят древнейшие орудия, найденные в нашей области? Кем был заселен регион в Средневековье? Хотите узнать ответы на эти и многие другие вопросы? В нашем издательстве увидела свет книга «В глубину веков: очерки вологодской археологии», подготовленная и выпущенная за счет средств гранта Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. Инициаторами проекта выступили Департамент образования Вологодской области и подведомственный ему Региональный центр дополнительного образования детей. Среди авторов – профессиональные археологи и историки Л. С. Андрианова, М. Г. Васенина, Н. Б. Васильева, Н. В. Косорукова, И. П. Кукушкин, А. В. Суворов. Ответственным редактором книги выступил сотрудник НИЦ «Древности Севера» А.В. Суворов, также принимавший непосредственное участие в изучении памятников археологии нашего края.
Книга представляет собой научно-популярные очерки по археологии Вологодской области. Очерки построены по хронологическому принципу и основываются на материалах многолетних археологических исследований, в том числе новейших данных. В издании представлена история изучения древнейшего прошлого края, показана картина освоения человеком территории области во все эпохи от палеолита до Средневековья, публикуются материалы о возникновении и развитии средневековой Вологды. Очерки богато иллюстрированы, в том числе использовано множество не публиковавшихся ранее фотографий и рисунков археологических находок и раскопов. Книга призвана способствовать вовлечению школьников и молодежи в исследовательскую деятельность; она содержит материалы о школьных историко-краеведческих и археологических объединениях и методические рекомендации по организации их деятельности, разработки учебных занятий по археологии, рабочие листы для самостоятельной работы.
Издание предназначено для педагогов, школьников, студентов, археологов, историков, культурологов и широкого круга читателей, интересующихся краеведением, археологией и историей Вологодского края.