Сегодня из Санкт-Петербурга наконец-то прибыл тираж третьего издания книги А.И. Сазонова «Вологда. Каменная летопись»!

размещено в: Новости | 0

Хотели выпустить ее к началу туристического сезона, но получилось как всегда, т.е. не быстро: пока заменили на новые примерно 1/3 часть иллюстраций, внесли неизбежные с течением времени коррективы в текст, изменили дизайн, переверстали, а потом еще и типография задержала… И тем не менее результатом автор и мы как издатели довольны! Впрочем, судить читателям.
Начав работу над переизданием книги, мы обратили внимание на то, что незаметно прошло десять лет с тех пор, как нам удалось подвигнуть Александра Иринеевича в дополнение к его ранее издававшейся книге о деревянной Вологде написать текст, посвященный каменной вологодской архитектуре. И это не ошибка – именно десять лет! Дело в том, что хотя первое издание «Каменной летописи» увидело свет в 2008 году, еще в 2006 году текст будущей книги был опубликован нами в составе другого издания А.И. Сазонова – «Моя Вологда. Прогулки по старому городу». За десять лет общий «ушедший в народ» тираж книги составил 13 тысяч экземпляров.
Для того чтобы получилась своеобразная фотоэкскурсия по городу, нам пришлось немало потрудиться над подбором исторических фотографий и съемкой объектов культурного наследия. Снять их было необходимо именно так, как виделось требовательному автору: в определенном ракурсе, чтобы были видны те архитектурные элементы, на которые Александр Иринеевич обращает внимание в своей экскурсии. В каждом переиздании книги происходила замена многих снимков: мы хотели, чтобы на современных фотографиях постройки были в том виде, в каком они были на момент выхода в свет нового издания. Кстати, вопреки расхожему мнению, в Вологде немало каменных построек за эти годы было отреставрировано или отремонтировано и стало привлекательнее!
За десять лет книга не утратила актуальности. Порой даже кажется, что со временем это издание становится всё более востребованным. И это несмотря на то, что сегодня наблюдается спад интереса к традиционной книге. Автор как опытный экскурсовод, большой любитель истории и патриот Вологды смог угадать что-то важное, позволяющее «Каменной летописи» удерживать интерес читательской аудитории.
Поздравляем Александра Иринеевича и всех нас со своеобразным юбилеем этой книги!