ХI Областной конкурс «Вологодская книга – 2021»

размещено в: Новости | 0

С 1 по 30 сентября 2022 года проходит голосование на ХI Областном конкурсе «Вологодская книга – 2021» среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений и организаций Вологодской области и отдельных авторов: https://www.booksite.ru/index.php/konkurs-vologodskay..
Конкурс организован Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина (ВОУНБ). Он проводится с июня по октябрь 2022 года в целях содействия развитию книгоиздания в Вологодской области, развития и укрепления лучших традиций книжного дела в Вологодской области. Для участия в конкурсе были отобраны книги, изданные в Вологодской области или вологжанами вне ее пределов в 2021 году, поступившие в ВОУНБ как обязательные экземпляры и переданные в дар.
Конкурсная комиссия, в число которых вошли специалисты и эксперты в области книгоиздания и полиграфии, именитые ученые, преподаватели, руководители творческих союзов, представители департаментов областного правительства, определят победителей, согласно критериям оценки, по следующим номинациям:
«Художественная литература: проза, поэзия» (отмечаются автор или авторский коллектив);
«Лучшая книга о Вологодской области» (отмечаются автор или авторский коллектив);
«Лучшее издание о Вологодской области» (отмечается издательство);
«Лучшее полиграфическое исполнение издания» (отмечается типография);
«Лучшее художественное оформление издание» (отмечается художник или дизайнер);
«Лучшее учебное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
«Лучшее научное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
«Лучшее издание для детей и юношества» (отмечаются автор или авторский коллектив).
Одна книга может быть представлена в нескольких номинациях. Книге, набравшей наибольшее число баллов во всех номинациях, будет присвоено звание «Книга книг: лучшая книга года». В каждой основной номинации определяется по три лауреата, среди них – один победитель. Допускается объявление специальных номинаций и дипломов.
Утверждена также номинация «Выбор читателя», победителя которой определят сами читатели. В этой номинации будет отмечен только один победитель. За полюбившуюся книгу может проголосовать каждый желающий, опустив заполненный бюллетень в короб для голосования непосредственно в библиотеке или проголосовав онлайн на сайте библиотеки в номинации «Выбор читателя»: https://www.booksite.ru/kniga_goda/2022/83
Все книги, отобранные на конкурс, можно увидеть на выставке с 1 по 30 сентября 2022 года (ул. М. Ульяновой, д.1., 3-й этаж, зал №14). Всё это время на сайте библиотеки будет работать и виртуальная выставка.
Итоги конкурса будут подведены на церемонии вручения наград победителям на Неделе вологодской книги во второй декаде октября 2022 года.