Хартанович Валерий Иванович

размещено в: Авторы | 0

Заведующий отделом антропологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), кандидат исторических наук

В 1969 г. поступил на исторический факультет ЛГУ им. А.А. Жданова (кафедра этнографии и антропологии). В 1974 г. его окончил, получив специальность «историк, преподаватель», со специализацией «антропология». В 1974 г. по распределению поступил на работу в отдел антропологии ЛЧ ИЭ им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР (ныне МАЭ РАН), где и работаю по настоящее время в должностях – лаборант, ст. лаборант, м.н.с., с.н.с., зав. отделом антропологии – с 2002 г. С 1975 по 1979 гг. обучался в аспирантуре при ИЭ АН СССР (без отрыва от производства). В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Антропология и вопросы происхождения саамов и карел».

Основная тематика научных исследований: краниология, палеоантропология, антропологический состав и происхождение древнего и современного населения Севера Восточной Европы, Западной Сибири.

В 2019 году издательство «Древности Севера» выпустило в свет книгу «Кольский Оленеостровский могильник (1925–2013)» – полную публикацию всех материалов могильника за все годы раскопок, начиная с открытия погребения в 1925 г. Валерий Иванович является одним из четырёх авторов этого труда.

Источник: Хартанович Валерий Иванович (kunstkamera.ru)