Данилова Любовь Николаевна

размещено в: Авторы | 0

Любовь Николаевна Данилова – краевед, самобытный писатель.

Живёт в своём родном городе – Великом Устюге. В 1988 году закончила филологический факультет Вологодского государственного педагогического института.
Первые художественные произведения Любови Даниловой публиковались в журнале «Вологодский ЛАД», в сборниках «Звезда Поюжья» и «Колокол над лесом», в альманахе «Отечество». Начинала как детский писатель. Её книга «Великий Устюг. Родина Деда Мороза» (серия «История России», 2009) вошла в шорт-лист ежегодного национального конкурса «КНИГА ГОДА-2009».

В 2014 году вышел сборник произведений великоустюгских авторов «Каменная птица папороть». Заголовком книги стало название вошедшей в сборник одноименной повести Любови Даниловой.

В 2011–2012 годах принимала участие в подготовке к печати эпистолярного наследия выдающегося ученого и писателя И.А. Ефремова: занималась набором и распознаванием текста, обработала более 100 писем (от открыток до многостраничных рукописных посланий и машинописи) из переписки И.А. Ефремова с писателем В.И. Дмитревским, с психологом и нейрофизиологом Ф.В. Бассиным и др.

Более 10 лет серьезно занимается краеведением, прежде всего темой, посвященной экспедициям и палеонтологическим раскопкам профессора В.П. Амалицкого в Вологодской губернии на рубеже XIX–XX веков. Среди итогов этой работы статья «Геологические экскурсии профессора В.П. Амалицкого. Забытые подробности», опубликованная в X выпуске «Поморских чтений по семиотике культуры» (Архангельск, 2018) и два художественных произведения – повесть «Каменная птица папороть», роман «Река прозрачного времени».

В 2021 году вышла в свет книга «Река прозрачного времени», подготовленная издательством «Древности Севера». В основу сюжета опубликованной дилогии легли реальные обстоятельства экспедиций геолога и палеонтолога В.П. Амалицкого – первооткрывателя древних ископаемых ящеров пермского периода на Европейском Севере России.