Переиздание «Вологда в минувшем тысячелетии»

размещено в: Новости | 0

Скоро майские праздники… Своеобразным подарком вологжанам станет выход в свет второго издания третьей книги серии «Вологда в минувшем тысячелетии», посвященной памятникам истории и культуры города. Откуда такое необычное название серии? Всё очень просто: работа над ней была начата еще в конце прошлого тысячелетия, и было желание оглянуться на пройденный исторический путь и подвести какие-то итоги.

В работе над текстом конкретно этой книги участвовали 12 авторов, главный редактор – Александр Суворов. За два года, прошедших после выхода первого издания, некоторые объекты городской среды Вологды изменились (причём к лучшему!), и мы с удовольствием указали для нескольких домов и храмов: в таком-то году начата реставрация… Ряд зданий после реставрации или ремонта приобрёл более симпатичный вид – и их фотографии были обновлены. Изменился статус нескольких объектов культурного наследия, ранее числившихся как «выявленные»: они приобрели полноценный статус, и соответствующие изменения были внесены в текст и картографические материалы. Несколько поправок и дополнений сделаны на основе результатов новых архивных и археологических исследований. Мы решили изменить и оформление обложки, поместив на него нарядный ночной снимок Вологды Александра Тарасовского и покрыв более прочной глянцевой плёнкой.

В книге представлена информация о более чем 400 объектах культурного наследия, находящихся на территории современной Вологды. В это число входят как объекты культурного наследия федерального и регионального значения, стоящие на государственной охране и имеющие определенный юридический статус, так и те, которые обладают признаками памятников истории и культуры, но формально к ним пока не причислены. Местонахождение всех объектов показано на специально составленных картах. В издании на 471 странице представлено около 1000 современных и исторических фотографий, чертежей. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой Вологодской земли.
Важная для города книга уже сегодня появится в нескольких магазинах Вологды!

P.S.В октябре 2020 года по итогам областного конкурса “Вологодская книга года” альбом «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» стал победителем номинации «Лучшее издание о Вологодской области» и лауреатом в номинации «Лучшая книга о Вологодской области». И этому же уникальному изданию по праву достался Гран-при конкурса «Вологодская книга – 2019» – “Книга книг”.