Переиздание «История православных храмов и монастырей Вологды»

размещено в: Новости | 0

И снова переиздание полюбившейся вологжанам книги! Одна из специфических черт работы нашего издательства – постоянный мониторинг информации об изменениях культурно-исторического ландшафта нашего города, о состоянии объектов культурного наследия и изменениях, которые с ними происходят. И недавно мы поняли, что назрела необходимость внести некоторые коррективы в нашу книгу «История православных храмов и монастырей Вологды», с выхода которой прошло уже восемь лет. А издание это было по-своему пионерским: никогда ранее всем храмам Вологды не посвящалось столь обстоятельное историческое и одновременно ярко иллюстрированное издание. Большая редкость встретить такую книгу и в соседних регионах. Высокий уровень книги подтверждают завоёванные ею награды: в 2015 году на региональном конкурсе «Вологодская книга года» она удостоена награды высшего достоинства – признана «Книгой книг», а на федеральном конкурсе Издательского совета Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу» отмечена дипломом II степени в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание».
Не может не радовать, что наперекор трудностям последних лет в Вологде активно ведётся восстановление исторических зданий церквей и строительство новых, и мы решили зафиксировать этот этап их истории на страницах обновлённой книги. За немалый срок, прошедший с выхода первого издания, изменилось многое. Например, восстановлен экстерьер храма Иоанна Предтечи в Рощенье (ул. Предтеченская, 28). Ведётся реставрация церкви Сошествия Святого Духа на архиерейском подворье «Свято-Духов мужской монастырь» (ул. Предтеченская, 58г), храма святителя Николая Золотые Кресты (ул. Бурмагиных, 17), церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу (Пречистенская набережная, 1) и т.д. На улице Осановский проезд возведён новый храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Устроены временные храмы преподобного Серафима Саровского (ул. Пионерская 26/1), святителя Спиридона Тримифунтского (ул. Возрождения, 88), на месте которых в дальнейшем планируется возвести капитальные здания церквей. Значительное событие в религиозной жизни Вологды произошло в 2015 году, когда Вологодской епархии был передан Воскресенский собор, в здании которого с 1951 года находился выставочный зал Вологодской областной картинной галереи. Здание собора отреставрировано и вновь освящено.
Во втором издании книги «История православных храмов и монастырей Вологды» вы увидите обновлённые фотографии и статьи, найдёте информацию о новых объектах. Надеемся, что новое издание будет не менее востребованным, чем первое.