Поступил долгожданный тираж новой книги, «Николай Рубцов на Тотемской земле»

размещено в: Новости | 0

Финал работы издательства обычно выглядит вот так: штабеля остро пахнущих типографской краской коробок с книгами и рядом утомлённые, но воодушевлённые сотрудники – ну, для масштаба 🙂 И, конечно, выглядывает наша Кася, стремящаяся принять участие в общей суете! Сегодня из Кирова прибыл тираж: две с половиной тонны (!) книг (на фото – менее половины) “Николай Рубцов на Тотемской земле”.

Книга уже в продаже! Речь идёт о большеформатном (22×29 см), объёмном (504 с.) и массивном (2,4 кг) полноцветном издании, напечатанном на матовой мелованной бумаге. И главное – очень содержательное! Авторы и составители – тотьмичи Галина Алексеевна Мартюкова, заведующая музеем Н.М. Рубцова в селе Никольском, и Алексей Михайлович Новосёлов, директор Тотемского музейного объединения.
В книге последовательно изложены страницы биографии поэта, связанные с Тотемской землёй, и обстоятельно собраны воспоминания о нём самых разных людей: воспитателей и сверстников-детдомовцев, одноклассников и соучеников, учителей и преподавателей, друзей, членов семьи… Особые разделы посвящены тотемским адресам Николая Рубцова и увековечиванию памяти поэта на Тотемской земле. Сотни исторических и современных документальных и художественных фотографий, копий документов, снимков музейных реликвий, связанных с памятью о Рубцове – всё это в обилии на страницах книги. А местами можно увидеть засушенные осенние листки и скромные цветки, которыми будто бы по старой сентиментальной традиции заложены страницы с воспоминаниями о поэте.
Книга эта очень крепко связана с Вологодской землёй, и это утверждение следует понимать даже буквально: на обложке книги воспроизведена картина, написанная темперой, приготовленной художником Евгением Александровичем Соколовым из собранных в окрестностях Ферапонтова разноцветных камешков, перетёртых и смешанных с яичным желтком. Эта картина «В минуты музыки. Поэт» (1986) изображает Рубцова именно на берегу речки Толшмы в окрестностях села Никольского. Бархатистая фактура переплёта, покрытого плёнкой с эффектом soft touch («мягкого прикосновения») образно передаёт мягкую фактуру темперной живописи.

Где можно приобрести:

В Вологде:
📌 Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — ул. С. Орлова, д. 15
📌 Вологодская областная библиотека — ул. Марии Ульяновой, 1
📌 Вологодские сувениры — ул. Чехова, д.12, второй этаж
📌 Деловая книга — Алфавит — ул. Козленская, 40
📌 Сувенирный магазин «Льняная линия» — пр. Победы, 20
📌 “Бибколлектор” — ул. Герцена, 98, вход с торца здания
📌 Цветочные магазины «Lara» — 12 магазинов по городу (список: https://www.flora35.ru/contacts)

В Тотьме:
📌 Краеведческий музей, ул.Ворошилова, 44, ежедневно с 10 до 17 ч.
📌 Музей церковной старины, наб.Кускова, 7 (колокольня), кроме пн и вт, 10.00 – 17.00

В селе Никольском:
📌 Музей Николая Рубцова, ул. Н.Рубцова, 18, пн-пт с 10 до 16 ч., обед 13-14 ч.

Возможно расширение списка адресов. В частности, в вологодские магазины “Буквоед” книга ещё не отгружена, но планирует там быть.

Для иногородних книга доступна в интернет-магазине Вологодской областной библиотеки: https://www.booksite.ru/bookshop/nikolaj-rubcov-na-to.