Новости о прошедшем книжном фестивале “Красная площадь”

размещено в: Новости | 0

Уже 2 недели назад завершился книжный фестиваль “Красная площадь”, а мы только сейчас, отсидев, как положено, двухнедельный карантин подводим итоги! В нашем павильоне №16 на стенде Вологодской области, располагавшемся прямо напротив входа в Мавзолей, стояла неимоверная жара. Однако приятно отметить, что несмотря на её и все строгости пандемийного времени, интерес к изданиям “Древностей Севера” среди москвичей и ее гостей не угас. Многие приходили не просто поглазеть на свеженькие книги, а шли целенаправленно за определенными изданиями.

Еще один приятный момент: в  рамках фестивальной программы были объявлены победители 30-го конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года – 2020». Трёхтомное «Описание Кирилло-Белозерского монастыря 1771–1773 гг.» (составитель и руководитель большой команды молодых специалистов Иван Васильевич Пугач) стало победителем в номинации «Лучшее издание в области гуманитарных наук»! Диплом лауреата конкурса и приз в торжественной обстановке вручены нашему дизайнеру Юлии Судаковой, представлявшей в Москве издательство «Древности Севера».
Поздравляем составителя трехтомника – Ивана Васильевича Пугача – и всех причастных к многолетней кропотливой работе над этим изданием, ну и, конечно, работников издательства, в первую очередь – Ангелину Александровну Бобкову, занимавшуюся вёрсткой книги! Поздравляем и благодарим сотрудников Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника за предоставленные фотографии уникальных предметов, украсившие издание.

На этом, пожалуй, остановимся! Надеемся, что через год фестиваль вновь откроет свои двери!