размещено в: Новости | 0

Уважаемые читатели!

В начале февраля получили из типографии сразу две новые, первые в 2021 году, книги! Обе являются литературно-художественными изданиями, что для издательства “Древности Севера” большая редкость (в основном мы издаем научные и научно-популярные книги).
Одно из наших новых изданий имеет «говорящее» название – «Моё детство, мой мир, моя Вологда…». Её автор, Александр Александрович Головин, рассказывает о том, какой ему запомнилась Вологда его детства и юности. Особое место в воспоминаниях занимает его родная улица Пирогова. Воспоминания охватывают время с конца 1950-х до конца 80-х годов. В них много личного и ещё больше того, о чем с ностальгическим чувством вспомнит каждый, живший в те годы. Здесь и рассказ о том, как менялся город и вместе с ним жизнь людей; и воспоминания о семье, друзьях, детском садике и школе; и повествование неравнодушного зрителя о театре, музыке, кино, легендарном КОРе; и яркие бытовые зарисовки… Книга предназначена для широкой читательской аудитории.
Поздравляем Александра Александровича с выходом в свет его долгожданной книги!

Ещё одна книга, точнее дилогия, включает повесть «Каменная птица папороть» и роман «Река прозрачного времени», объединённых общими героями. Автор книги, Любовь Николаевна Данилова, положила в основу сюжета реальные обстоятельства экспедиций геолога и палеонтолога В. П. Амалицкого – первооткрывателя древних ископаемых ящеров пермского периода на Европейском Севере России. События происходят в последнее десятилетие XIX века. Книга предназначена для широкого круга читателей. Она будет интересна не только любителям чтения о путешествиях и открытиях, но и тем, кого привлекает древняя и самобытная культура Русского Севера с его необозримыми просторами, мужественными людьми, речь которых наполнена ныне полузабытыми, но исконно русскими словами.
Любовь Николаевна, примите наши поздравления!