Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Том II. Ждете?

размещено в: Новости | 0
Скоро читатели смогут познакомится со вторым томом Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии, посвященным Вологодской епархии (Вологодский, Сокольский, Кирилловский, Усть-Кубинский, Верховажский, Междуреченский, Шекснинский, Харовский, Сямженский, Грязовецкий районы). Издание подготовлено в рамках проекта прихода храма святого праведного Лазаря города Вологды Вологодской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат), победившего на Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018–2019». Руководитель проекта – протоирей Алексий Сорокин. В ходе реализации проекта подготовлена краткая информация обо всех современных храмах и монастырях и тех, что числились на современной территории Вологодской епархии в начале XX века; уточнено и нанесено на карту их местоположение; подобраны исторические фотографии; обследовано состояние церквей и произведена их фотофиксация.
Атлас включает три основных раздела: 1) краткое описание храмов в табличной форме; 2) крупномасштабную карту епархии с обозначением местоположения храмов, монастырей и часовен; 3) альбом исторических и современных фотографий.
Напомним, что первый том атласа, посвященный Великоустюжской епархии, издан в 2018 году в рамках проекта – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018». Третий том церковно-исторического атласа будет посвящен храмам, монастырям и часовням Череповецкой епархии Вологодской митрополии.
Издание атласа направлено на сохранение исторической памяти, раскрытие многовекового присутствия Русской Православной Церкви в культурном пространстве страны. Сегодня растет интерес людей к своим корням, многие стремятся найти храмы, в которых крестили их самих или их предков. Церковно-исторический атлас в буквальном и переносном смыслах призван проложить дорогу к этим храмам, зачастую разрушенным, заброшенным и забытым настолько, что местные жители не могут вспомнить даже их посвящений. Надеемся, что это издание будет способствовать привлечению внимания широких кругов общественности к современному состоянию церковных строений, особенно в глубинке. Многие из них необходимо спасать, иначе мы рискуем потерять навсегда целый ряд объектов нашего историко-культурного наследия. Надеемся, что книга будет способствовать развитию волонтерского движения, направленного на сохранение и восстановление храмов.