КНИГИ «ДРЕВНОСТЕЙ СЕВЕРА» НА РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «КНИГА ГОДА – 2018»!

размещено в: Новости | 0

Сегодня мы продолжаем знакомить вас с нашими книгами, которые в данный момент оценивает компетентное жюри областного конкурса «Книга года – 2018».

В 2018 году издательством «Древности Севера» опубликован интересный, яркий и красочный презентационный альбом, посвященный народным художественным промыслам Вологодского края.

В книге увлекательно рассказывается об истории развития, а также современности народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области.

В начале издания дан общий обзор развития традиционного искусства Вологодчины. Далее следуют разделы, посвященные отдельным народным художественным промыслам: одному из вологодских брендов – кружеву, популярному на нашей территории ткачеству, лоскутному шитью, вышивке, традиционной и авторской кукле, художественной обработке металла, вологодской финифти, скани и зерни, резьбе и росписи по дереву, плетению из лозы ивы, корня, рогоза и т.д., художественной обработке бересты, гончарству, катавальному промыслу.

Отдельно стоит заострить внимание на том, что вологодские промыслы сегодня пользуются немалой популярностью, поэтому в книге также показана деятельность учреждений, занимающихся приобщением к традиционной народной культуре детей и молодежи: центров традиционной народной культуры и ремесел, Губернаторского колледжа народных промыслов, Школы традиционной народной культуры (Вологда), студии «Вологодские росписи» при Вологодском музее-заповеднике.

Издание богато иллюстрировано. В нем представлено более 200 фотографии, большинство из которых публикуется впервые.

На конкурсе «Книга года» издание претендует на победу в трех номинациях: «Лучшее художественное оформление», «Лучшее издание о Вологодской области», «Лучшая книга о Вологодской области».

В завершение поста напоминаем, что каждый из вас может определить лучшую книгу в номинации «Выбор читателя»: для этого нужно пройти по ссылке https://www.booksite.ru/votingnew/index.php?page=bookList&nomination=57 и отдать свой голос или сделать свой выбор в Вологодской областной научной универсальной библиотеке, опустив заполненный бланк в короб для голосования!

Пока лидером голосования является книга об истории полиции Вологодского края, но в любой момент ситуация может измениться! Не оставайтесь равнодушными и оцените издания по достоинству!