МЫ НАЧИНАЕМ СЕРИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОСТОВ О КНИГАХ «ДРЕВНОСТЕЙ СЕВЕРА», ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА КОНКУРСЕ «ВОЛОГОДСКАЯ КНИГА ГОДА-2018»!

размещено в: Новости | 0

В 2018 году увидело свет обновленное издание «Великий Устюг: путешествие во времени» (авторы М.В. Васильева, С.В. Гришина, А.В. Суворов). На конкурсе «Книга года» издание представлено в трех номинациях: «Лучшее издание о Вологодской области», «Лучшее художественное оформление», «Лучшая книга о Вологодской области».

На 175 страницах книги, выпущенной в нашей серии “По «Серебряному ожерелью России»”, появился ещё с десяток новых ярких снимков устюжского фотографа Даниила Зинченко, внесены небольшие изменения и дополнения в текст. Использована более плотная бумага, и книга стала ещё чуть толще и солиднее.

Великий Устюг – город с многовековой историей, основанный на северо-востоке растущей Руси у слияния двух рек, одна из жемчужин Русского Севера. Город, входящий в список исторических поселений России, с замечательной сохранностью архитектурной среды, в конце ХХ века получивший новую известность как родина российского Деда Мороза.
Эта книга – своеобразный путеводитель по важнейшим событиям истории и ярчайшим достопримечательностям Великого Устюга. Вместе с авторами книги читатель сможет узнать об истории формирования города, познакомиться с его древнейшими постройками, пройти по старинным улицам, почувствовать атмосферу города мастеров и отважных землепроходцев, которая сохраняется устюжанами – сотрудниками музеев, реставраторами, жителями города.

Издание богато иллюстрировано. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Русского Севера.