Презентация первого тома “Церковно-исторического атласа”

размещено в: Новости | 0

Первый том «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии», посвященный Великоустюжской епархии, был представлен читающей аудитории 4 июня 2019 года на презентационной площадке «Регионы России» в рамках фестиваля «Красная площадь». Перед собравшимися выступили руководитель проекта протоиерей Алексей Сорокин, руководитель отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, директор издательства «Древности Севера» Марина Викторовна Васильева и заместитель директора Александр Валерьевич Суворов.

Выступающие отметили, что сам факт проведения этой презентации на Красной площади в 30 метрах от Мавзолея показывает, как подчас парадоксально меняется время и взгляды общества и на историю Русской Православной Церкви, и на православные храмы, монастыри и часовни, которым посвящена книга. Посетители презентации узнали о более чем двадцатилетнем пути, который прошел коллектив авторов издания от появления идеи до первой публикации атласа в 2007 году и до выхода настоящего издания – на порядок более объемного и обстоятельного. Была дана характеристика структуры и содержания книги, наполовину представляющего собой альбом уникальных исторических и современных фотографий практически всех храмов, среди которых немало образцов художественной фотографии начиная со снимков экспедиций И.Я.Билибина и И.Э.Грабаря вплоть до наших дней.

Всегда приятны встречи с давними друзьями «на полях» таких событий. Книги с автографами были унесены в этот день с Красной площади в руках людей, искренне любящих Русский Север, хорошо знающих его и неравнодушных к судьбе его людей и памятников старины. Именно для такого читателя и создана эта книга.