«Лучшее научное издание (автор, авторский коллектив)»

размещено в: Новости | 0

Поздравляем авторский коллектив альбома-каталога «Иконы Вологды конца XVI – XVII века», вышедшего в издательстве «Древности Севера», с заслуженной победой в VII Областном конкурсе «Вологодская книга-2017» в номинации «Лучшее научное издание (автор, авторский коллектив)»!
Издание посвящено музейной династии Федышиных – известных собирателей, реставраторов и исследователей вологодской иконописи. Авторский коллектив из 12 специалистов музеев и университетов Москвы, Вологды, Кириллова возглавил старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Левон Вазгенович Нерсесян. В состав редколлегии вошли Елена Анатольевна Виноградова, Левон Вазгенович Нерсесян (главный редактор) и Александр Сергеевич Преображенский. Книга издана на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (руководитель проекта – Александр Валерьевич Суворов).
Фундаментальное издание представляет собой альбом-каталог иконописи конца XVI – XVII века из собраний Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Вологодской областной картинной галереи. В альбом вошло 110 икон, многие из которых публикуются впервые. Каждое произведение снабжено пространным описанием, содержащим анализ его иконографии и художественной манеры, а также сведения о его историческом бытовании. Древние надписи на иконах переданы с помощью нескольких специальных гарнитур, они сохранили почти все свои орфографические особенности. Важной частью издания является специально подготовленный иллюстративный материал: помимо общего вида, воспроизводятся наиболее примечательные детали икон. Каталогу предшествует вводная статья, в которой дается общая характеристика культуры и искусства Вологды XVII века в контексте региональных и общероссийских исторических и художественных процессов.
Книга издана в серии “Древнерусская живопись в музеях России”. Наряду с опубликованной 10 лет назад издательством «Северный паломник» книгой «Иконы Вологды XIV–XVI веков» это издание дает возможность обстоятельно познакомиться с ценнейшими в историческом и художественном отношениях памятниками иконописи Русского Севера.
Специалисты отмечают прекрасное качество фотосъемки икон, произведенной Н.В.Бурминым и А.В.Тарасовским; высокий уровень подготовленного издательством «Древности Севера» оригинал-макета издания и качественную работу Первого издательско-полиграфического холдинга (Санкт-Петербург), где книга была тиражирована. В результате удалось добиться близкой к оригиналам передачи цвета иконописи, что чрезвычайно важно для такого вида издания.
Это уже вторая победа книги «Иконы Вологды конца XVI–XVII века»: первая была на межрегиональном конкурсе издательств, издающих организаций и полиграфических предприятий «Книга года», проходившем в Рязани в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир», в номинации «Лучшее издание духовной и религиозной литературы» . И, видимо, не просто так сегодня в «Древности Севера» пришло приглашение от Издательского совета Русской Православной Церкви на торжественную церемонию награждения лауреатов 13-го конкурса «Просвещение через книгу»…