«Лучшее издание о Вологодской области (издательство)»

размещено в: Новости | 0

В номинация «Лучшее издание о Вологодской области (издательство)» на VII Областном конкурсе «Вологодская книга-2017» победителем стал краеведческий альбом «Осколки времени: Тотьма на фотографиях рубежа XIX–XX веков», увидевший свет в издательстве «Древности Севера». Инициатор проекта, ответственный редактор и составитель книги – директор Тотемского музейного объединения Алексей Михайлович Новосёлов. Помимо него, над текстом этого научно-популярного издания работали Наталья Ивановна Коренева, Елена Валериевна Филиппова, Валентина Алексеевна Притчина, Вера Николаевна Галушкина, Ольга Владимировна Полоцкая и Сергей Павлович Белов. В книге опубликовано около 200 фотографий, бережно хранящихся в фондах Тотемского музейного объединения и кропотливо отобранных его сотрудниками для первой публикации.
Книга стала событием общественной жизни Тотьмы ещё за полгода до выхода в свет: значительную часть средств на её издание тотемским музейщикам удалось собрать на краудфандинговой платформе в сети Интернет с помощью серии публикаций в соцсетях и в районной газете «Тотемские вести». В познавательную и просветительскую работу были вовлечены и члены кружка юных краеведов Тотемского центра дополнительного образования. В результате как «свою» эту книгу об уездном городе вековой давности воспринимает множество людей в Тотьме и далеко за её пределами. Неслучайно презентация книги в Тотьме собрала несколько сотен человек, переполнивших самое большое помещение музея, а тысячный тираж «растворился» в течение менее чем года. Эта книга появилась благодаря стараниям многих неравнодушных людей и, возможно, именно это придало ей душевности. Получилась очаровательная в своей простоте книга, от которой веет любовью и теплотой.
Это уже не первый опыт плодотворного и результативного взаимодействия авторского коллектива сотрудников Тотемского музейного объединения во главе с директором Алексеем Михайловичем Новосёловым с «Древностями Севера». Сотрудники издательства не только работали в составе редколлегии «Осколков времени», готовили оригинал-макет (ему много сил и времени уделила занималась Ангелина Александровна Бобкова), вложили часть средств в издание на этапе тиражирования, но и в самом начале работы специально приобрели в Санкт-Петербурге современный сканер для копирования стеклянных негативов, командировали вооруженного им сотрудника издательства Ивана Кучумова в Тотьму для качественного сканирования этих хрупких музейных предметов, а затем сканы поврежденных времен негативов были тщательно подготовлены к печати дизайнером издательства Юлией Судаковой.
Краеведческий альбом был высоко оценен и на межрегиональном уровне. Согласно рейтингу, сформированному Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ): http://aski.ru/ru/contest/view/id-17/, он попал в ТОП-50 лучших региональных изданий за 2017 год.