Альбом «Тотьма. Осколки времени» на пути к совершенству

размещено в: Новости | 0

В издательстве «Древности Севера» совместно с Тотемским музейным объединением полным ходом идет подготовка альбома под рабочим названием «Тотьма. Осколки времени» – редактирование текста, обработка фотографий и макетирование. Наш сотрудник Иван Кучумов недавно вернулся из командировки в Тотьму, куда он отправился со специально приобретенным сканером для сканирования больших негативов. Им были отсканированы отобранные сотрудниками музея фотографии и стеклянные негативы, в том числе из великолепной коллекции тотемского купца и городского головы Александра Киренкова. Фотолюбитель Киренков дотошно фиксировал жизнь уездного города, притом не столько «открыточные» виды, сколько саму городскую повседневность. К счастью, на переломе эпох коллекция стеклянных негативов Киренкова в количестве более 200 штук уцелела и хранится в фондах музея.

В альбоме будет представлено около 150 фотографий старого города и быта тотьмичей более чем столетней давности. Читатели узнают о том, что представляла собой фотография в уездной Тотьме, познакомятся с личностью Киренкова, совершат воображаемое путешествие по городу с его многочисленными храмами, крещенскими водосвятиями, земскими учреждениями, лотереями на набережной, передвижными цирками на Мясной площади…

Старые фотографии будут дополнены текстами о повседневной жизни тогдашней Тотьмы, которые составлены научными сотрудниками, дополнены и отредактированы директором музея Алексеем Михайловичем Новосёловым. Рецензентом и научным редактором текста выступили Фёдор Яковлевич Коновалов и Леонид Сергеевич Панов.