Презентация ГИС «Город Вологда в XVIII – начале XXI века»

размещено в: Новости | 0

15 апреля 2016 года в Юго-западной башне Вологодского кремля состоялась презентация ГИС «Город Вологда в XVIII – начале XXI века: планировка, застройка, топонимика, объекты культурного наследия». Ресурс http://historymaps35.ru/ представили его создатели. С приветствиями к собравшимся обратились начальник Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина и заведующий отделом научной публикации Государственного архива Вологодской области (ГАВО) Наталья Владимировна Болотина. А.В. Суворов представил коллектив его создателей. Это историки-краеведы Александр Валерьевич Суворов (руководитель проекта), Андрей Иванович Меньшиков, Фёдор Яковлевич Коновалов, Марина Викторовна Васильева, Игорь Борисович Воронин; программист Геннадий Викторович Слободской. Сотрудники Научно-издательского центра «Древности Севера» Юлия Александровна Ершова и Ангелина Александровна Бобкова приняли активное участие в систематизации и обработке материала. На сайте представлены фотографии И.Б. Воронина, А.А. Бобковой и А.А. Бобкова, А.В. Суворова, А.И. Меньшикова, А.М. Южакова, Н.Н. Падалкиной, А.Н. Кириловского и других.

С сообщением, посвящённым историческим планам Вологды XVIII–XIX веков, выступил А.И. Меньшиков. Публике впервые был представлен корпус ранее не публиковавшихся планов из четырёх архивов и музеев Вологды, Санкт-Петербурга и Москвы.

Выступивший в завершение Игорь Борисович Воронин обстоятельно охарактеризовал обширный корпус письменных и изобразительных источников ГАВО, привлечённых для создания ресурса.

Собравшиеся историки, архитекторы, археологи, сотрудники архивов и музеев, работники туристических фирм и любители истории и архитектуры Вологды отметили важность создания ресурса и необходимость его дальнейшего развития.

Автор фото презентации – А.Н. Кириловский.