Издательство

размещено в: О нас | 0

Наше издательство специализируется на подготовке научных, научно-популярных и учебных изданий, преимущественно посвященных исторической и культурологической проблематике, и реализации интернет-проектов в этой сфере.
В области издательской мы предлагаем следующие услуги:

  • написание и редактирование текстов, изготовление иллюстративного материала;
  • подбор исторического иллюстративного материала;
  • подготовка оригинал-макетов книг;
  • продажа книжной продукции нашего издательства.

В области реализации интернет-проектов мы предлагаем следующие услуги:

  • создание 3D-панорам (в том числе аэропанорам);
  • создание виртуальных экскурсий;
  • разработка электронных книг, баз данных и сайтов в сфере истории и культуры.

«Древности Севера» обладают многолетним опытом работы как в качестве научно-организационного центра, так и издательства. Мы специализируемся на подготовке научно-популярных книг об истории и культуре Вологодчины с древнейших времен до наших дней и издании научных трудов и учебной литературы гуманитарного профиля (монографий, сборников научных статей, исторических источников). Для многих краеведческих книг работниками издательства готовятся не только оригинал-макеты, но и пишутся тексты, подбираются иллюстрации, проводится фотосъёмка. Этим наша компания кардинально отличается от большинства издательств и полиграфических предприятий, которые занимаются только технической стороной дела: макетированием и тиражированием книг.

Центр плодотворно сотрудничает с научными и образовательными учреждениями, музеями и архивами Вологодской области, Москвы, Республики Коми и некоторых других регионов. В создании книг на базе «Древностей Севера» принимают участие известные историки, краеведы, писатели, работники музеев и архивов, педагоги. Издательство «Древности Севера» готовило книги по заказам Российского гуманитарного научного фонда; Российского фонда фундаментальных исследований; Института археологии РАН; Российского географического общества; Избирательной комиссии, Департамента образования, Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области; АУК ВО «Вологдареставрация»; Администрации города Вологды; Администраций Великоустюгского, Никольского, Тарногского муниципальных районов Вологодской области; Вологодской городской думы; Вологодского православного духовного училища; Вологодского государственного педагогического университета; Ухтинского государственного технического университета; Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий; Вологодского государственного музея-заповедника; Тотемского музейного объединения; Устьянского краеведческого музея; Вологодского общества изучения Северного края и т.д. Издательством «Древности Севера» выпущены более шестидесяти книг различной тематики. Нашими сотрудниками написано, отредактировано, снабжено иллюстрациями и смакетировано много научно-популярных книг, посвящённых истории и культуре Русского Севера.

Многие изданные нами книги об истории и достопримечательностях Вологды давно полюбились вологжанам и гостям города. Сегодня они являются одними из самых популярных изданий, посвященных столице Вологодской области. Книги издательства «Древности Севера» неоднократно отмечались на региональном и всероссийском уровне. Так, редактор книги «Вологда в минувшем тысячелетии. Очерки истории города» д.и.н. Ю.К. Некрасов за работу над ней во главе авторского коллектива, сформированного на базе издательства «Древности Севера», был отмечен Государственной премией Вологодской области за 2007 год. В 2008 году двухтомный «Церковно-исторический атлас Вологодской области» (2007) на XI Московской международной книжной выставке-ярмарке получил награду IV-го Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Атлас также признан лучшей книгой в номинации «Лучшее справочное издание» Всероссийского конкурса «Просвещение через книгу 2008», который проводился Издательским советом РПЦ в рамках ежегодной выставки-форума «Православная Русь».